Ругают и грозят спустить собак: в Оренбуржье не все рады переписи населения

До 14 ноября будет продолжаться Всероссийская перепись населения. Пандемия наложила свой след и на этот процесс. Например, теперь переписчикам запрещено заходить в жилище граждан, опрос проходит во дворе дома или на пороге квартиры. К таким условиям готовы не все граждане:

Некоторые настойчиво зовут в комнаты, приходится объяснять, что нам нельзя, — рассказала одна из переписчиц. — Кто-то, постояв буквально две-три минуты, спешит отделаться от меня. Есть и те, кому надоедает, и они просто молча зарывают дверь, даже не попрощавшись, оборвав на полуслове. 

К сожалению, были и вовсе неприятные случаи, когда переписчиц ругали нецензурной бранью и грозили спустить собак.

Бывает и так, что сначала человек отвечает нормально, а потом вдруг начинает кричать, что у меня «дурацкие вопросы», что я не имею право такое спрашивать, переходит на мат. Я обычно не слушаю, убираю планшет, прощаюсь и ухожу, но, конечно, это задевает. 

Есть в анкете вопрос, который большинство опрашиваемых воспринимает в штыки.

«Какое ваше дело?» — чаще всего я слышу именно это, спрашивая «На какие доходы вы живете?». На самом деле достаточно сказать: «на зарплатупенсию» и всё, большего не надо, размер дохода никого не интересует, но люди очень остро реагируют, вплоть до того, что переходят на претензии, ругань и прекращают диалог вообще. 

Тем не менее, как признались переписчики, подавляющее число респондентов идет на контакт охотно, потому что, в основном, это пенсионеры, которым хочется пообщаться. 

Пожилые люди встречают нас радушно, они вежливы, приятны в общении, — говорят представители Всероссийской переписи населения в Оренбургской области.

Конечно, и сами граждане задают переписчикам вопросы, и самый распространенный из них — почему они согласились на такую работу. По словам женщин, они пошли на подработку из-за денег. 

Я работаю днем, а потом бегу на перепись. Приходится совмещать, знаю, что кто-то брал отпуск специально на этот период, так удобнее. У меня получается, что я весь день на ногах, тяжело, конечно. Морально тоже непросто, потому что когда хамят, это все равно след в душе оставляет. Но деньги — не лишние, у меня семья. 

 Некоторые сотрудницы получают удовольствие от своего необычного способа допзаработка:

Мне это интересно. Например, я узнала, что у нас есть дома 1860 года постройки и 1890-го. 

Часть жителей региона проходит анкетирование онлайн на сайте госуслуг. Отношение у народа к переписи совершенно разное: одни уверены, что Правительство собирает большое досье, чтобы ввести новые налоги, другие — что это позволит узнать много нового о россиянах, а также оставить запись о себе в истории страны. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru