Как местные жители отнеслись к переходу на электронные трудовые книжки?

С 1 января текущего года появился новый формат трудовых книжек – электронный. Теперь сведения о трудовой деятельности всех работников, которые подписали согласие на их переход, будут храниться в электронном виде на информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

По сути, электронная трудовая книжка — аналог бумажной. Там содержатся такие данные, как:

— информация о работнике;

— дата приёма, перевода на другую работу и увольнения;

— место работы;

— должность, структурное подразделение компании;

— вид работы;

— основания для действия (например, номер приказа);

— причины увольнения.

Просмотреть все сведения электронной трудовой книжки работники могут через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

Тем сотрудникам, которые не написали заявление до 1 января 2021 года, работодатель продолжит вести бумажные трудовые книжки. А новым сотрудникам, только приступившим к трудовой деятельности с начала 2021 года, бумажные трудовые книжки не оформляются, а заводятся в электронном виде.

Большинство граждан очень волнует вопрос безопасности и сохранности персональных данных. Вот что по этому поводу говорят сорочинцы:

— Пока есть возможность, до последнего буду оставаться с бумажной трудовой. Так спокойнее и роднее – есть подтверждение моей работы на руках, – считает сотрудница организации.

— Всем сотрудникам нашей организации в конце 2021 года разослали заявления о переходе на электронные трудовые книжки. Не вижу принципиальной позиции, подписал не задумываясь. Бумажную трудовую мне отдали на руки, – рассказал местный житель.

— Я работающая пенсионерка и согласилась на переход трудовой в электронный формат, так как считаю, что рисков для меня уже никаких нет, – высказала мнение по теме пенсионерка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru