Сократить расходы на жилищно-коммунальные услуги можно

Снизить суммы в платежках за жилье можно, не только закрывая водопроводные краны и пореже включая свет в комнатах. Есть и другие способы экономии, которые не относятся к ежемесячным платежам, но могут существенно сохранить домашний бюджет. Вот некоторые из них:

Отказ от навязываемых услуг

К ним относятся страхование, видеонаблюдения, озеленения и благоустройства придомовой территории. В многоквартирных домах жители собирают общедомовое собрание с управляющей компанией для решения насущных вопросов. Если вдруг было вынесено предложение платить за какие-либо дополнительные услуги, нужно сразу от них отказываться, так как их оплата будет включена в общую квитанцию.

Необходимо требовать перерасчет за некачественные услуги

Если оказываемые услуги не были предоставлены или исполнены в ненадлежащем качестве, например, вместо горячей воды течет холодная, то жильцы квартир имеют право подать официальную жалобу на управляющую организацию. Но необходимо обязательно зафиксировать факт плохого оказания услуг.

Нужно проверять расчеты

В случае сомнений в расчетах, потребитель имеет право подать заявление в УК или ТСЖ с просьбой предоставить информацию о методах расчета и применяемых тарифах на ту или иную услугу. Этим правом можно и нужно пользоваться.

Не стоит платить за пустую квартиру

На время долгого отсутствия жителей квартиры, необходимо по возможности отключить все электроприборы или перевести их в энергосберегающий режим. Если же оплата за жилье осуществляется по нормативам, а не по счетчикам, то на период отсутствия можно потребовать перерасчет. Достаточно всего лишь написать заявление и предоставить подтверждающий отсутствие документ — путевку, справку с работы о командировке и тому подобное.

Обратиться за господдержкой

В сложной финансовой ситуации можно обратиться за субсидией или компенсацией платы за ЖКУ. Субсидию могут получить те, у кого оплата коммунальных услуг превышает 22% от дохода. Также есть некоторые категории льготников (многодетные родители, инвалиды и другие), которые вправе получать компенсацию на оплату до 50% от платежа.

Можно снизить плату за подъезд

Установка энергосберегающих ламп в подъезде, общедомовых счетчиков воды, тепла, электроэнергии позволит экономить всем жителям. Обязанность по устранению энерго- и теплопотерь лежит на управляющей организации.

Воспользоваться возможностью заработать на общем имуществе

Рачительные хозяева используют эту возможность максимально: сдают в аренду технические этажи и крыши, например, для установки оборудования интернет-провайдеров или рекламных щитов. Полученные средства можно будет пустить на общедомовые нужды, тем самым сократив свои платежи.

Ну и, конечно же, снизить потребление

Самая распространенная возможность экономии, это снизить потребление ресурсов, которые оплачиваются по квартирным счетчикам — воды, электроэнергии, газа. Сэкономить помогают энергосберегающие лампы, устранение течи в кранах и трубах. И обязательно необходимо выключать электроприборы, уходя из дома — это уменьшит пассивное потребление электроэнергии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru