Выполнять свои обязанности ООО “Природа” будет еще 8 лет

Третий год за вывоз ТКО отвечает ООО “Природа”. Далеко не все жители Оренбуржья довольны работой регионального оператора. Многие отмечают, что до мусорной реформы такого скопления отходов не было. Страдает от этого безобразия не только областной центр, но и многие муниципалитеты области. Может, если победитель конкурса не справляется с возложенными на него обязанностями, стоит его переиграть и доверить оказание данной услуги другим предпринимателям? 

Работа регионального оператора по обращению с ТКО проводится на основании заключенного Соглашения, определяющего рамки обязанностей и ответственности «Природы». Действует данное Соглашение в течение десяти лет с момента заключения. Документ прекращает свое действие по истечении этого срока либо в случае лишения юрлица статуса регионального оператора, — пояснили на расспросы коллег с orenday в правительстве Оренбургской области. — С целью улучшения качества работы — вывоза накопленных отходов и очистки контейнерных площадок, региональным оператором дополнительно приобретается спецтехника, а также при необходимости привлекается спецтехника сторонних организаций. Увеличение количества региональных операторов по обращению с ТКО в Оренбуржье не планируется. 

То есть, по закону, услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право предоставлять только региональный оператор. Общество с ограниченной ответственностью “Природа” получило его с 1 января 2019 года, в результате проведенного областным правительством открытого конкурсного отбора.  

Чиновники убеждают, что Экологическая служба области еженедельно проводит рейды для проверки состояния мест накопления отходов, организации их вывоза и выявления несанкционированных свалок на территории региона. Если места для сбора ТКО находятся в ненадлежащем состоянии, то в адрес глав муниципалитетов и регоператора направляются письма о необходимости принятия соответствующих мер. Материалы рейдов направляются также в Государственную жилищную инспекцию области, которая, в свою очередь, принимает меры реагирования в рамках имеющихся полномочий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru