В Новосергиевском районе областная прокуратура выявила нарушения закона о безнадзорных животных

Прокуратура Оренбургской области всерьез взялась за проблему с бродячими животными. После того, как в ряде СМИ, в том числе на нашем информационно-новостном портале, были обозначены серьезные недоработки муниципальных властей в этом вопросе, региональные правозащитники провели прокурорскую проверку. Результат инспекции оказался не в пользу чиновников — масса нарушений.

На реализацию указанных полномочий (контроль численности безнадзорных животных, прим. ред.) в 2020 году из областного бюджета 43 муниципальным образованиям были выделены субвенции в общей сумме более 15,5 млн. рублей, однако почти четвертая часть из них (4 млн рублей) остались неиспользованными, — сообщили в областной прокуратуре. — В число муниципальных образований, не обеспечивших в минувшем году 100%-ное освоение денег, вошли: Оренбург, Новотроицк, Асекеевский, Новосергиевский и Ташлинский районы, использовавшие только 40% выделенных средств, а также Орск, Александровский, Переволоцкий и Пономаревский районы, совсем не использовавшие предоставленные средства.

В прокуратуре также сообщили, что сохраняется нуждаемость в создании приютов для животных. На сегодня в области не имеется ни одного государственного или муниципального приюта. В Оренбурге и Гае действуют 3 частных приюта, в Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, Домбаровском и Грачевском районах – 5 частных организаций.

Сейчас у бездомных собак период размножения. Самцы становятся все более агрессивными, ситуацию усугубляет распространение в регионе бешенства. Карантин введен в ряде районов.

В нарушение Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ненадлежащим образом осуществляются контрольные полномочия в отношении органов местного самоуправления. Не проводятся проверки их деятельности в указанной сфере, не принимаются отчеты о проделанной работе, не выдаются предписания об устранении нарушений. Кроме того, до сих пор не установлен порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными, — констатировали в региональной прокуратуре.

Зампрокурора области Игорь Крушинский направил в адрес министра сельского хозяйства Оренбургской области области Сергея Балыкина представление с требованием устранить нарушения законодательства об ответственном обращении с животными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru