Нехватка педагогов-предметников в школах растет из года в год

В учебных заведениях по-прежнему нет нужного числа учителей математики, иностранного и русского языков, начальных классов. Их отсутствие школа старается компенсировать за счет других учителей, например учитель биологии может преподавать географию или историю, а учитель информатики вообще музыку или ИЗО.

Кроме того, в учебных заведениях становится все меньше и меньше молодых специалистов — они увольняются в течение первых лет работы. Это происходят и в конце, и в середине года, иногда уходят сразу по несколько человек. Главная причина этого заключается в переработке и низкой заработной плате, которые заставляют учителей покидать школу и уходить на другую работу. Многие уходят в репетиторство, которое стало очень востребовано в стране. А популярным оно стало как раз потому, что в школах стали все хуже и хуже учить.

Государство, конечно, пытается создавать различные меры поддержки российского  образования, но пока действенного результата это не приносит. Выпускники педагогических вузов зачастую выбирают другую работу, а не идут преподавать.

К сведению:

С начала 2021 года в Оренбургской области требуется 15 500 рабочих специальностей, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее востребованные профессии в регионе: врач, учитель, водитель автомобиля, продавец, слесарь, машинист, инженер, электромонтер. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru