Новосергиевец заплатит штраф за сжигание мусора

02 февраля 2019 9:07

В ходе рейда в поселке Новосергиевка был выявлен гражданин, который сжигал на своем приусадебном участке мусор, с нарушениями требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Специалисты предупреждают

Многие люди считают, что пал сухой травы является самым простым и быстрым способом избавиться от прошлогодней травы и листвы, но в то же время, период весенних палов — это напряженное время для пожарных подразделений и большая беда для всего живого. К сожалению, ни высокие штрафы, ни ущерб, принесенный пожарами, не может остановить людскую беспечность.

Многие граждане даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, его очень сложно удержать и остановить. Выжигание травы вызывает очень сильное задымление и также опасно для здоровья людей.

Но самые серьезные последствия поджогов наступают, когда травяные палы преобразуются в торфяные и лесные пожары, в которых гибнут звери и птицы. Под землей могут гореть торфяники. Нередко огонь поворачивает к поселкам. И тогда горят жилые постройки, дома, а иногда целые деревни. Огонь уничтожает на своем пути все живое.

Чтобы избежать трагических последствий, достаточно соблюдать простые правила: не поджигать сознательное траву, не жечь костры в сухом лесу и не выбрасывать горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву.