В Бузулуке родители, погибшего в ДТП водителя, отсудили у страховой компании почти 3 млн рублей

09 ноября 2022 0:18

Из материалов дела следует, что молодой бузулучанин, управляя автомобилем, допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся со следовавшей во встречном направлении иномаркой. В результате ДТП сам мужчина погиб, а пассажиру встречной машины был причинен тяжкий вред здоровью. 

Родители погибшего обратилась в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения, но получили отказ. Акционерное общество сослалось на то, что смерть жителя Бузулука наступила вследствие совершения им общественно-опасного деяния. Дело в том, что в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, было отказано в связи со смертью лица, в отношении которого предполагалось возбуждение дела.

Бузулукский районный суд не согласился с мнением страховщика. Как отметил судья, доводы ответчика основаны на ошибочном толковании положений абзаца второго пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, содержащих прямое указание на то, что страховщик освобождается от выплаты страховой суммы в случае, если страховой случай наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным.

 

Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом (части 1, 2 статьи 8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), — пояснили в суде. — Таким образом, виновность лица в совершении преступления (общественно опасного деяния), равно как и его невиновность, должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда.

 

В день, когда страховая компания отказала бузулучанам в выплате, не имелось вступившего в законную силу приговора суда о признании совершения их сыном опасного деяния. Отказ суд признал незаконным. Со страховой фирмы в пользу родителей погибшего взыскано около 3 миллионов рублей, а также судебные расходы.