Чиновники пытаются «защитить» природу от человека, только по-своему

13 июня 2019 1:11

В силу вступили два приказа Минприроды, касающиеся правил сбора грибов, ягод и березового сока. Ужесточение условий — для предпринимателей, но и рядовым гражданам лучше узнать о нововведениях.

Так, теперь для сбора березового сока необходимо брать в аренду участок леса, причем, зрелого. Заготовка разрешена только в случае, если до плановой вырубки осталось не более пяти лет. Если березовый сок, грибы и ягоды заготавливаются для личных нужд, то для этого не требуется оформлять аренду.

Арендовать участок леса требуется и при сборе грибов на продажу. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, но не причиняя вред природе. Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см.

Грибы можно собирать только путем срезания их ножом или осторожного выкручивания без нарушения лесной подстилки. Строго запрещается сбор грибов с токсическим и наркотическим действием — это грозит уголовной ответственностью.