В Новосергиевском районе выявлены факты несоблюдения противоэпидемического режима

23 марта 2019 11:00

Специалистами Роспотребнадзора по Оренбургской области в апреле проверено более 3612 объектов на исполнения противоэпидемических мероприятий. Нарушения выявлены на объектах сферы общественного питания, продовольственной и непродовольственной торговли, транспортных услуг, на промышленных предприятиях, в образовательных, медицинских организациях. 

В числе нарушителей ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка»), АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Рубин», ООО «Борисов групп», — сообщили в Роспотребнадзоре. 

Отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха, дезинфицирующих средств, работа персонала и допуск посетителей на объект без средств индивидуальной защиты, несоблюдение социальной дистанции являются основными нарушениями, выявленными в ходе проверки.  

Специалисты напоминают, что не стоит забывать о соблюдении противоэпидемических требований: 

  • в магазинах, общественном транспорте и других местах массового скопления людей необходимо соблюдать правила личной гигиены, социальную дистанцию в 1,5–2 метра, использовать средства индивидуальной защиты. Важно ограничить контакты с другими людьми, пожилыми родственниками. В магазинах и транспорте по возможности использовать бесконтактный способ оплаты; 
  • работодателям необходимо обеспечить условия и контроль выполнения социального дистанцирования сотрудников друг от друга и от клиентов, использование кожных антисептиков, средств индивидуальной защиты, контроль температуры тела работников на входе и в течение рабочей смены, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия каждые два часа.