Покупки онлайн становятся привычным делом, особенно в период пандемии

Популярность интернет-магазинов сильно выросла на фоне пандемии в 2020 году. В условиях самоизоляции и введенных ограничений, многие люди для сохранения своего здоровья предпочли не ходить по магазинам, а делать покупки онлайн. Однако рост интернет-торговли связан не только с пандемией, а как считают эксперты, большую роль сыграло укрепление национального рынка и расширение возможностей российских компаний в сфере онлайн-торговли.

Интернет-шопинг превращается в самый эффективный и легкий способ купить то, что хочется, начиная от аксессуаров, одежды, продуктов питания, заканчивая  крупной бытовой техникой и даже покупкой целого здания. При этом не нужно по несколько часов ходить по душным помещениям, в поисках необходимого товара, и уходить расстроенным, если таковой не был найден.

Как показывает статистика, чаще всего люди стали покупать в онлайне одежду, обувь, косметику и продукты питания. Кроме того, также популярны онлайн-заказы бытовой электроники и товаров для дома. Потребители при этом отмечают, что самая важная роль при оформлении покупки — это сроки доставки и точность описания товара.

Тенденцию онлайн-продаж подхватывают и простые магазины. В параллель с обычными продажами стали создаваться сайты, на которых потребители могут выбрать себе товар не выходя из дома и оформить доставку, если таковая имеется, либо просто забронировать его и приехать в удобное время что бы забрать.

Но несмотря на то что карантинный онлайн-шопинг вошел практически в каждый дом, остаются те, кто ему не доверяет. В поисках необходимого сайта можно нарваться на фейковые интернет-магазины, которые возьмут деньги и не привезет товар. Или же можно попасть на ресурс, с которого на компьютер можно подцепить вирус. Поэтому прежде чем оформлять и оплачивать заказ, нужно убедиться, что сайт действительно реальный, а не созданный мошенниками для наживы.

— Очень часто пользуюсь интернет-магазинами, для меня это очень удобная платформа. Покупаю в основном запчасти, электронику и необходимое оборудование для работы. Можно в спокойной обстановке, вечером, никуда не торопясь, проанализировать стоимость того или иного товара и выбрать наиболее подходящий по цене и качеству ассортимент, – говорит мужчина.  

— После ДТП мы с мужем остались без машины. Я молодая мама в декрете, у мужа сейчас инвалидность. Так как проживаем мы в селе, для нас выезд в город за покупками – это целая история, поэтому мне проще заказать всё онлайн с бесплатной доставкой.  Вещи себе, сыну и мужу, посуду, игрушки и товары для дома — все это я нахожу в интернет-магазине и заказываю. Только продукты покупаю в местных магазинчиках, или прошу родных купить их в городе. Вот уже больше года так и живем. Не скажу, что это удобно, но в нашей ситуации так проще, – говорит жительница села.

К сведению:

При покупке товара в интернет-магазине покупатель защищает закон «О защите прав потребителей». Он вправе отказаться от товара в любое время до его передачи на руки, а после передачи может вернуть его в течение 7 дней и получить деньги обратно. Также продавец обязан подтвердить оплату и передачу товара чеком и актом сдачи-приемки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru