Школы Оренбуржья остались без учителей, которых отстранили за отказ от вакцинации

04 июля 2023 1:33

В понедельник возобновилось обучение в большинстве школ Оренбуржья. Однако тогда же заработали и требования об отстранении педагогов, не прошедших вакцинацию против COVID-19. Не все учителя были допущены к работе. Их уроки пришлось отменить. В настоящее время решается вопрос о том, на кого из привитых педагогов перераспределить нагрузку.

Учитывая то, что в области и без того острая нехватка педагогических кадров (порядка 438 вакансий), проблема накалилась до предела. В некоторых школах часы уже были распределены по членам педколлективов из-за того, что нет специалистов, теперь придется искать еще и тех, на кого можно «повесить» уроки отстраненных педагогов.

Директора школ оказались в полнейшем шоке от сложившихся обстоятельств, не исключено, что нас ждут их массовые увольнения по собственному желанию. Именно они, как непосредственные работодатели, остаются крайними при любом раскладе: если руководитель допустит непривитого сотрудника к работе — ему грозит крупный штраф, Роспотребнадзор уже анонсировал проверки по всей стране, если же отстранит — под удар встанет само образование детей, а также отношение в коллективе, кому нужны эти «лишние» часы? 

Рассмотрим ситуацию на примере одной из сельских школ региона. От работы отстранены учитель математики и физики, а также учитель немецкого языка, потому что до сих пор не привиты. Кто из коллектива сможет вести достаточно редкий иностранный язык, и как это отразится на знаниях школьников? С другим специалистом все еще сложнее — в СОШ давно требуется учитель физики и еще один математик. Часть уроков еще в начале учебного года была распределена по другим педагогам, ведут математику даже учителя начальных классов, кого еще придется привлечь к ведению занятий? 

Между тем, один из непривитых педагогов составил письмо-обращение к работодателю, в котором содержатся следующие доводы: