Какие изменения ждут новосергиевских школьников в новой учебной четверти

28 июня 2022 22:27

К счастью, все школьники Оренбуржья продолжают обучение в очном формате, лишь ряд предметов решением образовательных организаций преподается в дистанционном формате. Связано это с необходимостью соблюдения школами противоэпидемических мер.

По-прежнему часть предметов или курсов (модулей) преподают дистанционно, чтобы школам укладываться в скользящие графики. Если учебное заведение небольшое и у него есть возможность вести все предметы очно при условии, что каждый класс находится в отдельном кабинете весь учебный день, то в таких школах дети полностью вернулись к очному обучению. Но при этом все ограничения, введенные в начале учебного года, сохраняются и сейчас — разобщение и изоляция учащихся отдельных классов, которые приходят на занятия в разное время и с разных входов, посещают столовую в разное время, обязательная термометрия на входе, масочный режим для учителей, действует также запрет на проведение массовых мероприятий, — рассказала начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко.

Что касается выпускников 11 классов, то сейчас у них полным ходом идет подготовка к итоговому сочинению, написание которого с традиционного времени в декабре перенесено на вторую декаду апреля.

ЕГЭ можно не сдавать

Напомним, что отменен и досрочный период сдачи ЕГЭ. Этот год для выпускников будет непростым. Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ пройдет для выпускников 11 классов с 31 мая по 2 июля, дополнительный период сдачи ЕГЭ — с 12 по 17 июля.

Те, кто не планирует поступать в вуз, могут сдать лишь государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике в форме контрольной, их написание в школах запланировано на 24-28 мая.

В этот же период с 24 по 28 мая пройдет и итоговая аттестация в 9-х классах, дополнительный период для сдачи ОГЭ — начало сентября. В 9 классах обязательна сдача только русского языка и математики. Останется также один предмет по выбору, экзамен по которому будет проводиться в форме контрольной работы в своей школе. Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах может пройти устно в дистанционном формате. Даты итогового собеседования — 10 февраля, 10 марта и 17 мая.

А вот если выпускник претендует на аттестат с отличием и медаль за особые успехи в обучении, то сдавать ЕГЭ ему придется, так как его результаты будут учитываться (в 2020 году аттестаты с отличием можно было получить на основе школьных оценок, без ЕГЭ).

КСТАТИ

Будущих первоклашек в школы будут принимать позже

Перенесен на более поздние сроки и прием документов в этом году на поступление в первые классы, с этого года несколько изменился график их приема образовательными организациями.

Приказом Минпросвещения РФ прием заявлений на обучение в первый класс начинается учебными организациями с 1 апреля и завершается 30 июня (касается детей, проживающих на территории, прикрепленной к учебному заведению, куда подается пакет документов). Для детей, проживающих на неприкрепленной территории к школе, прием документов начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест и продолжается до 5 сентября.