Мошенники обучают детей: старая схема вновь в действии

В российских городах снова всплыла схема, возникшая ещё в 2017-м, при которой мошенники подсылают к жертве плачущего ребенка. Обычно все происходит у магазинов. Когда водитель уже садиться за руль или только открывает дверь авто, к нему подбегает хорошо одетая плачущая девочка или мальчик лет 10-11. Ребенок начинает дрожащим голосом рассказывать душещипательную историю либо о том, что он поссорился с родителями, убежал из дома, а затем осознал свою вину; либо о том, что потерялся. Чадо просит отвезти его домой, или же выставляет все так, что жертва сама предлагает отвести «потеряшку» на указанный адрес.

Когда добрый человек, искренне желая помочь, сажает подростка в автомобиль, происходит следующее. Тут же подбегают люди, иногда с ряжеными полицейскими (или же они тормозят авто чуть позже) и начинают давить на то, что гражданин силой затащил ребенка в автомобиль и собирался похитить, при этом малыш ревет и подтверждает слова взрослых, у него даже есть несколько синяков на руках и ногах.

Для того, чтобы замять дело, крепкие ребята предлагают заплатить некоторую сумму, в противном случае грозят вызвать полицию. Чаще всего водители соглашаются отдать деньги, потому что это проще, чем терять время на доказательство своей невиновности в полиции, к тому же обвинение предполагает заключение под стражу до выяснения обстоятельств. 

Запомните, нельзя сажать чужих детей в автомобиль. В похожем случае надо при ребёнке позвонить в полицию и вызвать участкового. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru