Оперативная информация: обнаружен коронавирус в Новосергиевском районе

Оперативный штаб Новосергиевского района сообщает: 14 апреля  2020 года госпитализированы 2 человека, заболевшие коронавирусной инфекцией, которые прибыли из Москвы на территорию Новосергиевского поселкового совета и Лапазского сельского совета.  В режиме 14-дневной изоляции находятся 7  их контактных  родственников, а также другие выявленные контактные лица.

На 15 апреля 2020 года под наблюдением медицинских работников находятся:  

  • 1 гражданин, прибывший из Казахстана,  и 8 родственников, с ним совместно проживающие; 
  • 267 чел. из других регионов, находящиеся  в режиме изоляции;

На контроле у работников здравоохранения:

  •  6 чел.,  являющихся  контактными с мужчиной, заболевшим новой инфекцией, который переезжал из Переволоцка   в Сорочинск,  останавливался в гостинице в  Новосергиевке; 
  • 1 чел контактный с больным  коронавирусной инфекцией, прибывший из Оренбурга, и 5 чел. совместно с ним проживающие; 
  • 1 чел. контактный, прибывший из Москвы, и  1 чел. с ним совместно проживающий; 

Оперативный штаб Новосергиевского района обращается к жителям

Уважаемые жители Новосергиевского района ! 

С учетом изменившейся эпидемиологической обстановкой, риска заболевания коронавирусной инфекцией  просим Вас соблюдать меры предосторожности: 

  1.  Когда вы выходите из дома, надевайте перчатки. Не снимайте их в автобусах и общественных местах. 
  2. Если вам нужно снять перчатки, чтобы, к примеру, пообедать, не трогайте руками своё лицо или глаза, даже если что-то чешется. Исключайте любой контакт рук и глаз. И прежде чем вновь надеть перчатки, вымойте руки с мылом и тёплой водой, протирая каждый палец. 
  3. Ежедневно меняйте перчатки, тщательно их стирайте и хорошо сушите. 
  4. Медицинская маска плохо защищает в помещении и практически бесполезна на улице. А использование одной и той же маски изо дня в день и вовсе превращает её в рассадник бактерий. Не надейтесь, что она вас надёжно защищает. Лучше избегайте толпы и не приближайтесь к посторонним людям на улице — соблюдайте дистанцию не менее полуметра. В случае с близкими и знакомыми исключите рукопожатия, объятия и любой тесный контакт. 
  5. Дома обязательно замените все полотенца. Возьмите новые чистые, чтобы у каждого члена семьи было его персональное полотенце.  
  6. Будьте осторожны с дверными ручками. Если есть возможность, то открывайте и закрывайте двери, используя локти или плечи. Надевайте перчатки, если нужно повернуть ручку. Если сделали это без перчаток, обязательно мойте руки после каждого такого контакта. Также старайтесь не касаться лестничных перил, рабочих столов, чужих гаджетов, игрушек и личных вещей. 
  7. Если вы делитесь с кем-то едой, не используйте для этого свои личные столовые приборы и посуду. У каждого блюда на столе должна быть своя вилка или ложка, чтобы накладывать в тарелку. Есть же каждый должен своими персональными приборами. После еды тщательно мойте всю посуду. Детям также стоит запретить пить из чужих чашек. 
  8. Не покупайте и не употребляйте в пищу сырое мясо животных и рыбу, пока не стало известно, какой именно вид стал источником вируса. 
  9. Если погода позволяет, открывайте дома окна, выпуская воздух. Вирус не может задерживаться в хорошо проветриваемом помещении. То же самое проделывайте и на работе. 
  10. Если вам приходится ухаживать за больным, носите плотно облегающую медицинскую маску — она должна быть у каждого в вашем доме, в том числе и у заражённого. Используйте латексные перчатки и одежду с длинными рукавами. Постоянно промывайте всю посуду и предметы, с которыми контактировал больной. Средства личной гигиены после использования должны упаковываться в герметичные пластиковые пакеты, а уже потом убираться в мусорное ведро. Больного рекомендуется изолировать в отдельной комнате, которую важно периодически проветривать.

 

Фото: pixabay.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru