Поступление в вуз в 2022 году: все что нужно знать абитуриенту

29 октября 2020 11:43

В 2022 году абитуриенты смогут подавать в вузы результаты ЕГЭ за 2018–2022 годы. Направить документы можно в 5 вузов одновременно, в каждом разрешается выбрать от двух до десяти направлений. От поступающих потребуется три документа: заявление, копия паспорта, копия аттестата с приложением. Прием начнется с 20 июня, дата окончания приема на бюджет, очное обучение — 25 июля. После этой даты подать документы можно будет на платное очное, а также заочное, вечернее и дистанционное.

Зачисление будет проходить в два этапа. В первом, который пройдет с 28 по 30 июля, примут участие всех, кто поступает без экзаменов: призеры школьных олимпиад, льготники и школьники, заключившие договор о целевом обучении. Зачисление остальных абитуриентов, поступающих по ЕГЭ, будет проходить с 3 по 9 августа.

Также приняты новые условия поступления на бюджетные места:

— выпускники колледжей будут поступать на основании профильных вступительных испытаний или по результатам ЕГЭ;

— в качестве индивидуальных достижений, кроме золотого знака ГТО, теперь учитывают также серебряный и бронзовый;

— абитуриенты, которые не получили результаты ЕГЭ, могут выбрать несколько предметов по вступительному испытанию. Лучший результат зачтётся автоматически;

— граждане Республики Беларусь, не сдававшие ЕГЭ, смогут поступить в российский вуз по результатам централизованного тестирования. Они действительны 2 года с момента сдачи в республике;

— абитуриентам из ДНР и ЛНР не нужно будет сдавать ЕГЭ, для них будут проводить внутренние экзамены в вузах. А бюджетные места будущие студенты будут получать по специальной квоте.

Более подробную информацию о приёме в вузы в 2022 году можно узнать на сайте https://priemvuz.ru/bakalavriat.