Жильцы аварийного дома в Новосергиевке переживают за свое здоровье

27 августа 2023 8:34

В редакцию информационно-новостного портала nsday.ru обратилась женщина, проживающая на улице Карла Маркса, 35. Она рассказала, что их дом признан аварийным 17 октября 2017 года.   

-Нас не торопятся расселять так как многоквартирный дом признан аварийным после 1 января 2017 года, соответственно, он не может быть включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области» на 2019–2025 годы, так как в нее включаются аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. — рассказывает жительница дома на Карла Маркса. 

Справка 

Постановлением правительства Оренбургской области от 20.03.19 утверждена областная адресная программа “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области на 2019-2025 годы” предполагает переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. 

Согласно подпрограмме “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области”, которая входит в программу “Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области”, предусматривается возможность переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, но только в случае угрозы обрушения.  

Дом на улице Карла Маркса, 35 не имеет подтверждения угрозы обрушения. Хотя, как рассказывает женщина, жильцы не раз обращались в администрацию Новосергиевского поссовета с заявлением о признании дома таковым, но результата не последовало.  

Существует еще один момент, о котором рассказывает жительница с Карла Маркса. Оказывается, дом находится на расстоянии 4,67 м. от крайнего рельса железнодорожного пути. Из-за близкого расположения к железной дороге, жильцы терпят постоянные неудобства.  

— Постоянное прохождение груженных поездов создает ощутимые шум и вибрацию, что способствует разрушению дома. По стенам и потолку пошли трещины, которые постоянно увеличиваются. Частый ремонт данных трещин не дает результата, так как они возникают вновь, и затраты просто не имеют смысла. А также вероятный взрыв, пожар и распыление в воздухе опасных веществ, перевозимых в цистернах и вагонах может привести к трагическим последствиям.  

Но больше всего жильцы переживают за жизнь и здоровье своих семей: 

-Когда возникает риск обрушения дома и постоянный страх за жизнь и здоровье наших семей, то уже не так остро воспринимаются другие, мягко сказать, неудобства от железной дороги: шум, грохот вагонов в любое время суток, хотя и этот факт немаловажный. Громкие звуковые сигналы, подаваемые проходящими составами, нарушают сон и пагубно влияют на здоровье жильцов. Неужели только после того, как будут жертвы, хоть кто-то из вышестоящих лиц обратит на нас внимание?