В Новосергиевке лже-террорист возместит государству материальный ущерб

28 декабря 2020 1:18

В декабре 2021 года Новосергиевским районным судом был постановлен приговор в отношении мужчины, который совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Напомним, 12 июля прошлого года мужчина позвонил в экстренную службу, назвал адрес своего местонахождения и сообщил, что у него в кармане две гранаты. Он грозился убить всех присутствующих. Звонивший согласился на вызов полиции и просил, чтобы его забрали в отдел. Телефонный вызов экстренная служба оформила как угрозу террористического акта и незамедлительно сообщила о нем в полицию. 

В апреле текущего года Новосергиевским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Министерства внутренних дел России к лже-террористу о возмещении ущерба, причиненного ложным сообщением о террористическом акте. Истец указал, что приговор в отношении ответчика вступил в законную силу 14 декабря 2021 года. В целях предотвращения совершения теракта на место происшествия был осуществлен выезд должностных лиц ОМВД России по Новосергиевскому району на служебном автомобиле. Продолжительность вызова с учетом нахождения в пути и сбора сотрудников составила 1 час. На основании этого МВД России посчитало сумму затрат, понесенных государством, в связи с проведением мероприятий, направленных на пресечение террористической акции и минимизации ее последствий, и просило взыскать с гражданина в доход Российской Федерации 1634 рубля 31 копейку.

Суд, учитывая, что ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, пришел к выводу о наличии оснований для привлечения мужчины к гражданско-правовой ответственности за ущерб, причиненный государству, и удовлетворил требования Министерства внутренних дел России, — сообщает пресс-служба Новосергиевского суда.

Решение не вступило в законную силу.