Родители будут рады, если их детям сократят количество контрольных в школе

05 июля 2022 5:51

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев на заседании комитета Госдумы заявил, что из-за большого количества контрольных, школьникам не хватает времени на учебу.

Конечно же, перечень контрольных работ и замеров должен быть приведен в порядок, ограничен в количестве. У ребят должно быть время, чтобы учиться, — заявил Музаев.

Сейчас  ученики школ, помимо контрольных работ и государственной итоговой аттестации, каждый год пишут Всероссийские проверочные работы (ВПР). Результаты ВПР не влияют на успеваемость учеников и нужны для оценки эффективности преподавания в школах. Однако, как отмечают родители, да и сами школьники, все это отнимает большое количество времени.

Было бы очень хорошо, если примут такое решение. Моя старшая дочь в этом году выпускается из школы, помимо подготовки к ЕГЭ, у них проходят проверочные работы. У меня складывается такое ощущение, что они постоянно что-то сдают. Только и вижу что она опять сидит готовится. Очень большая на них нагрузка. В наше время все было как-то попроще и вроде не глупыми людьми выросли, – говорит мама ученицы.