В Новосергиевском районе продавали алкоголь без лицензии

27 февраля 2022 8:57

В октябре информация о массовом отравлении суррогатом в Оренбуржье потрясла всех. Эта трагедия попала и на телеканал “Россия 1”. Редакция информационно-новостного портала nsday.ru направила запрос в прокуратуру Новосергиевского района, чтобы узнать установлены ли случаи реализации некачественного алкоголя в районе.  

Итак, за 9 месяцев текущего года ведомством на территории района было изъято 89,55 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, введенной в оборот незаконно или с нарушениями. Другими словами, выявлено 72 факта нарушений законодательства в данной сфере.  

Случаи реализации алкоголя с нарушениями были выявлены: в трех предприятиях торговли поселка Новосергиевка, в магазинах сел Судьбодаровка, Рыбкино, Кулагино, Платовка, Верхняя Платовка, Хуторка, поселке Среднеуранский и жилых домах граждан. 

-В ходе проведения рейдовых мероприятий в октябре 2021 года сотрудниками ОМВД по Новосергиевскому району изъято 32,5 литра алкогольной продукции, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2 и 14. 17.1 КоАП РФ, — сообщили в ведомстве.  

Кроме того, прокуратурой и полицией проведены совместные проверки 26 продуктовых магазинов района. В ходе рейдов выявлен факт реализации алкоголя лицу без соответствующей лицензии. Кроме того, установлено, что индивидуальный предприниматель продавал данную продукцию населению, также не имея лицензии. В настоящее время принимаются меры по привлечению данных лиц к административной ответственности. 

К слову 

Проверки продолжаются. Прокуратурой Новосергиевского района, с целью выявления продажи суррогатного и контрафактного алкоголя, а также фактов его нелегальной продажи, организована горячая линия: 2-39-17, 2-11,91 в будние дни с 9:00 до 18:00.  

-За октябрь на горячую линию поступило 2 сообщения, по которым организованы проверочные мероприятия, — отметили в ведомстве.