В очередной раз новосергиевцы жалуются на посторонние запахи в атмосфере

15 июня 2019 12:05

Портал nsday.ru уже не раз освещал проблему по жалобам жителей поселка Новосергиевка на удушливый запах сероводорода (газа, бензина и т.д.). Вчера, в очередной раз, в редакцию обратилась жительница с южного микрорайона и сообщила, что за прошлую неделю смогла нормально проветрить дом и спокойно поспать лишь пару раз.  

-Мы с семьей живем в районе школы №4, вблизи газовой заправки. Последнее время проветрить помещение вечером не получается. Стоит только открыть окно перед сном, как приходится тут же закрывать, а если не сделать этого, то запах газа проникает в дом и дышать становится невозможно. Например, за прошлую неделю лишь пару раз смогла ночью нормально отдохнуть, потому что неприятный запах отсутствовал. А в остальное время: с закрытым окном спать — душно, а с открытым — дышать нечем, — рассказала корреспонденту сельчанка.  

Кроме того, женщина утверждает, что за последний год резко ухудшилось состояние ее здоровья. Она связывает это именно с постоянными удушливыми запахами, от которых некуда деться.  

-Раньше тоже были неприятные запахи, но не так часто. Начались постоянные головные боли. И это не только моя проблема, невестка тоже начала ими мучаться. Я это связываю с постоянной “травлей” нас, жителей южного микрорайона.  

Женщина также рассказала, что раньше звонила в ЕДДС и жаловалась на неприятный запах, “но там всегда говорят, что будут разбираться, а результата все равно нет”. Жители Новосергиевки предполагают, что отследить, есть ли выбросы в атмосферу, можно только после установки экопоста. Об этом сельчане говорили и на встрече с министром природных ресурсов осенью прошлого года. Но пока про экопост ничего не слышно. Хотя, передвижная лаборатория приехала в поселок после собрания, но превышений ПДК зафиксировано не было.  

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) — 8-(353-39)-2-13-11; 

Управление Росприроднадзора по Оренбургской области — 89619008888 (круглосуточно); 

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области — 8 (3532) 44-23-54.