Жители Новосергиевского района рассказывают, как им живется в своих поселениях

Материал, опубликованный на информационно-новостном портале nsday.ru, про то, как живут люди в поселке Губовском Новосергиевского района нашел отклик у жителей других населенных пунктов. Вот что пишут жители района, обращаясь в редакцию портала: 

— Это чистая правда и ни капли лжи. Пусть будет стыдно тем, кто довел деревню до гибели. 

— У нас везде сейчас так. Совсем скоро деревень не будет, все в упадок идёт. И с каждым днем все больше и хуже. 

— Есть на территории района сёла и поселки, где можно снимать фильмы ужасов без декораций! Например Красноглинный, Отрожный и ещё много таких. Вымирают малые населённые пункты по простой причине: там нет работы. Доживают старожилы- ветераны и будущего у деревни нет. Губовский еще более-менее существует! 

— Вот журналисты действительно работают. Подняли большую проблему. В принципе большинство сёл так живёт. Вот и посмотрим на дальнейшие изменения в этом поселке. 

Новосергиевский район вытянут с севера на юг на 112 км, пересекая возвышенность Общий Сырт. Он расположен на западе центральной зоны Оренбургской области и является одним из крупных по численности населения. Села встречаются как достаточно большие и многонаселенные, так и поменьше — с тремя улицами. 

 

В некоторых населенных пунктах жизнь более-менее налажена: жители ведут хозяйство, работают у местных фермеров, могут спокойно сходить в местный магазин за продуктами и обратиться к фельдшеру. Но есть и такие, как, например, село Дедово, где местным негде купить хлеба. И это ясно из обращений жителей поселений Новосергиевского района, которые обратились в редакцию nsday.ru: 

-Губовский ещё ничего, есть намного хуже. Например, Черепаново, Дедово, Передовик. В Дедово даже магазина нет — хлеб купить негде, нет транспорта, ну а школы тем более. 

-Молодцы, что подняли эту тему. А если проехать к нам в Балейку, тут вообще бардак полный. 

-А я в Балейке учился до 8-го класса. Классное, по тем временам, было село! Дело было до 1962 года. 

— В Кодяковке нет ни ФАПа, ни магазина, а автобусы уже давным-давно не ходят. Про работу и говорить нечего, люди выживают. 

Стоит отметить, некоторые местные жители считают, что сельсоветы ничего не делают для благоустройства своих территорий, потому что у них нет денег.  

-А что сделает сельсовет если у него нет денег, — комментирует один из жителей Новосергиевского района. 

— Власть на местах без финансирования ничего сделать не может. А собранных местных налогов едва хватает на коммуналку, на очистку и содержание дорог,- рассуждает другой местный житель. 

А некоторые считают, что человек сам должен устраивать свою жизнь, не надеясь на сельсоветы: 

-У каждого свое мнение, но я считаю, что кто хочет жить и старается, тот живет и делает все своими руками, а не надеется на сельсовет. 

Но, однако, большинство опирается на местную власть и надеется на их помощь, хотя бы в покосе травы: 

— Сельсовет даже элементарную работу не делает. День прошёл и ладно, а вы живите, терпите. Всё зависит ещё от самого человека, который руководит, от его желания помочь хоть чем-то, а виноваты мы колхозники всегда! 

Рассуждать на эту тему можно до бесконечности. И правые будут со всех сторон. Но ведь власть на то и власть, чтобы стараться обеспечить своему населению комфортную жизнь. Понятно, что глобальные проблемы решить только один сельсовет не сможет, но убрать мусор с улиц, покосить траву, обеспечить жителей магазином с необходимым продовольствием вполне возможно. Ведь в маленьких селах живут такие же люди, нуждающиеся в средствах первой необходимости.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru