Дистанционное обучение: плюсы и минусы онлайн

31 марта 2020 3:56

Специально для читателей orenday эксперты образовательной компании MAXIMUM Education рассказали о плюсах и минусах онлайн-обучения и дали несколько полезных советов.

Очевидные плюсы онлайн-обучения таковы:

 

    • Экономия времени на дорогу.

Ребенку не нужно ходить или ездить в школу и назад. Освободившиеся часы и минуты можно потратить на учебу или отдых.

    • Возможность проводить больше времени вместе.

Вне каникул и праздников дети и родители посвящают много времени работе и учебе. С переходом в онлайн появляется возможность больше времени проводить дома, в кругу семьи.

    • Концентрация на учебе.

Дистанционное образование позволяет сосредоточиться на занятиях, научиться грамотно распределять свое время и организовывать рабочее пространство.

Минусов также достаточно:

 

    • Не все учителя готовы к проведению занятий в новом формате.

У онлайн-уроков своя методика проведения, и далеко не каждый преподаватель может одинаково качественно вести уроки оффлайн и онлайн.

    • Замкнутое пространство.

При дистанционном обучении стирается граница «дом — школа», а ребенку приходится проводить много времени в одном помещении, что может негативно сказаться на его физическом и эмоциональном состоянии.

    • Нет возможности общаться с друзьями.

Школа — это не только уроки, но и особая атмосфера. Отсутствие возможности вживую общаться с друзьями может привести к снижению мотивации и плохому настроению.

Конечно, можно сколько угодно спорить о том, является ли дистанционное обучение эффективным или нет, однако к нему в любом случае стоит быть готовым. Для этого можно сделать несколько простых вещей:

 

    1. Подготовить «учебное пространство». У ребенка должно быть тихое место для учебы — письменный стол с компьютером. Это поможет разделить часы занятий и отдыха, создать рабочую обстановку даже дома.

 

    1. Познакомиться с инструментами онлайн-обучения. Сейчас для этого есть огромное количество платформ и специальных программ. Найдите и изучите их функционал вместе с ребенком, чтобы получить от онлайн-занятий максимум.

 

    1. Сформировать понимание того, что дистанционное обучение равно школьному. Занятия в онлайн-формате — такие же занятия, как и в школе, их нужно обязательно посещать, участвовать в обсуждениях и выполнять задания преподавателя.

Если все будет сделано правильно, перейти в онлайн, даже на какое-то время будет совсем не сложно. Конечно, такой формат подойдет не всем, но если нужные условия созданы, и ребенку заниматься комфортно, то дистанционное обучение поможет сэкономить не только время, но и деньги, ведь многие онлайн-курсы обходятся дешевле тех, что проходят оффлайн.

Уважаемые читатели? А что вы думаете по этому поводу? Насколько удобно дистанционное образование?