Для новосергиевцев предпенсионного возраста открыта горячая линия

«Нужные люди Оренбуржья» — проект, направленный на поддержку и защиту предпенсионеров, то есть тех, кому осталось не более 5 лет до выхода на пенсию. Основными задачами авторы инициативы видят правовую защиту работников предпенсионного возраста, создание условий для их обучения и информирование трудящихся старшего поколения об их правах.

Одно из направлений программы – индивидуальные консультации волонтерами в муниципалитетах. Так, за февраль специалисты отработали более 50 обращений.

Люди просили рассказать обо всех, положенных им по закону, льготах, уточняли нормы назначения досрочной пенсии, правила прохождения диспансеризации и оформления листков нетрудоспособности.

Отметим, что с обращениями на местах работают обученные волонтеры, с начала проекта мы подготовили 40 человек, — рассказал руководитель проекта Ярослав Чирков.

Работа идет по нескольким направлениям: консультирование по горячей линии, информационные встречи, а также контроль за диспансеризацией и дополнительными возможностями по санаторно-курортному лечению. Отдельно стоит отметить деятельность по защите прав предпенсионеров.

Через горячую линию к нам пришло обращение от железнодорожников из Соль-Илецкого округа, — привел пример Чирков. – Там троих людей уволили в связи с достижением ими пенсионного возраста по казахстанскому законодательству. При этом филиал организации функционирует на территории Оренбургской области, и работают там жители региона, поэтому оснований для увольнения граждан РФ в российском законодательстве нет. Сейчас мы разбираемся в ситуации, направили обращения в прокуратуру и Гострудинспекцию.

Горячая линия поддержки людей предпенсионного возраста «Слушай старших» — 8 (3532) 67-21-51. Консультации обратившихся ведет главный правовой инспектор Федерации профсоюзов Алексей Косенков. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru