Все плюсы и минусы: чем отличается магазин-дискаунтер от просто недорогого

16 апреля 2021 3:45

Чем отличается магазин-дискаунтер от просто недорогого магазина, скажем, всем известной «Пятерочки»? Во-первых, ценами, которые в среднем на 15% ниже, во-вторых, ограниченным набором товаров с выкладкой прямо в транспортной упаковке. Задача таких магазинов ограничить затраты буквально на все и тем самым сделать товары доступными.

Самые известные дискаунтеры — это «Светофор», «Доброцена» и сибирский «Хлеб Соль». Отреагировали на новый тренд и крупные ритейлеры. Пять дискаунтеров с названием «Моя цена» уже открыл «Магнит» и планирует увеличивать их количество. Весьма популярны в народе, как показывают опросы, дискаунтеры «Да» — дочки «О’Кей». К концу года пилотные магазины этого сегмента обещают запустить в X5 Retail Group. По мнению аналитиков, количество таких магазинов будет расти и в ближайшие пять лет их доля в продуктовом ритейле увеличится до 10%.

Максим Рудаков, руководитель экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

— Причины появления магазинов такого формата очевидны, но не может не беспокоить ситуация с качеством представленной там продукции. Не секрет, что ограниченный ассортимент дискаунтеров объясняется тем, что они диктуют поставщикам очень жесткие условия входа в сеть, буквально на грани рентабельности. Для того, чтобы изготавливать продукцию по очень низким ценам, производители вынуждены экономить на качестве. Исследования Росконтроля неоднократно показывали, что больше всего фальсификации и других нарушений встречается в продуктах недорогого сегмента, особенно, когда речь идет о молочных и колбасных изделиях. Это объяснимо, ведь фальсифицируют продукцию, исключительно исходя из экономической целесообразности, а значит встретить такой товар шансов больше в нижнем ценовом сегменте. Частично проблему нехватки бюджетных, но качественных товаров сможет решить производство продукции под собственной торговой маркой магазинов, которая всегда обходится ритейлу дешевле.