Оренбуржцы недоумевают по поводу проведенного конкурса на лучшую школьную столовую

Впервые данный конкурс на определение лучшей школьной столовой проходил в очном формате. Надо сказать, повара постарались на славу, наготовив ресторанных блюд. Только вот сами учащиеся и их родители немало удивлены — неужели экспертное жюри, выбирая лучшую столовую в городской и сельской школе, действительно думают, что вот так кормят школяров?

В очном этапе принимали участие по результатам отбора в заочном этапе десять школ региона из Оренбурга, Бузулука, Бугуруслана, Сорочинска, Новосергиевского, Оренбургского, Тюльганского, Акбулакского, Курманаевского районов и Соль-Илецкого городского округа. Всего же заявки на конкурс подавали 19 школ Оренбуржья.

Конкурс стартовал еще летом и состоял из двух этапов. В первом — практическом — поварам школьных столовых и комбинатов питания предстояло приготовить и представить на суд экспертного жюри мясное и овощное блюда для школьного питания из представленного перечня продуктов. Второй этап заключался в презентации домашнего задания — тематического стола на тему здорового питания ребенка в семье, в состав которого следовало включить не менее трех блюд, предлагаемых для школьного питания — вторые блюда, холодные закуски, мучные изделия, десерты.

Несмотря на то, что официальной информации — кто был признан лучшим — региональный минобр не давал, от самих учащихся и их родителей мы узнали, что лучшей сельской школой по организации питания стала Сагарчинская СОШ Акбулакского района, а лучшей городской — СОШ № 57 Оренбурга. На страничках этих учебных заведений содержится информация о получении ими дипломов 1-й степени за участие в данном конкурсе. Новосергиевский район в конкурсе занял 3 место. 

К чему этот конкурс и размещение подобных фотографий в соцсетях? Чтобы позлить нас и детей? — недоумевают родители учащихся. — Да таких яств наши дети отродясь не видели в школьной столовой! Ни выпечки, ни творожно-клубничных десертов, салата из печени, мяса говядины, шпигованного овощами, или микса из запеченных овощей и представленного на фото напитка сбитень никогда в нашей школьной столовой не готовилось и не будет! Нас, родителей, учить готовить не надо. Вы лучше бы усовершенствовали то, что есть в питании в оренбургских школах сегодня, чем устраивать подобную показуху!

Тем не менее, победители теперь будут защищать честь региона на всероссийском конкурсе в Москве. А родители очень надеются, что учебные заведения будут по достоинству оправдывать гордое звание лучших и каждый день подтверждать это на практике и в реальности, а остальные учебные заведения благополучно за ними подтянутся…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru