О чем узнали школьники села Землянка на встрече с помощником судьи

21 июля 2023 11:09

Вчера помощник судьи Новосергиевского районного суда встретилась с учениками 7 и 9 классов Землянской школы. Ребятам рассказали об административных правонарушениях, а также, с какого возраста и за какие преступления наступает уголовная ответственность, о видах наказания и особенностях его назначения несовершеннолетним. 9-классникам на примере дел, рассмотренных в 2020 году районным судом, пояснили какие преступления чаще всего совершают подростки.  

Ученики узнали о том, что в 2020 году районным судом рассмотрено 6 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осуждено 6 лиц, из них к штрафу 5, к лишению свободы – 1. В большинстве случаев подростки были осуждены за совершение кражи или за угон транспортного средства, — сообщает пресс-служба Новосергиевского районного суда. 

В конце беседы, учащиеся задали вопросы помощнику судьи. Больше всего школьников интересовала информация о получении права на управление мотоциклом, какая ответственность за участие в несанкционированном митинге. Также подростки обратились с вопросами, касающиеся “комендантского часа”.