22 школьника из Новосергиевского района приняли важное для себя решение

04 июля 2023 4:45

Движение “Юнармии” в Новосергиевском районе началось с октября 2016 года. На сегодняшний день 300 школьников из Новосергиевского района в ее рядах. Вот и в феврале состоялось торжественное принятие учеников Лапазской школы в “Юнармейцы”. Ребята со всей ответственностью подошли к задаче вступления, продемонстрировали свою физическую подготовку. До получения заветного значка и красного берета будущие юнармейцы состязались в веселых стартах “Путь к победе”.  

О целях и задачах движения корреспонденту информационно-новостного портала nsday.ru рассказала куратор Татьяна Решетова: 

Военно- патриотическое общественное движение “Юнармия” создано в 2016 году по инициативе министра обороны. В этом году, в марте будет уже 5 лет, как оно действует. Сначала открывались региональные отделения, затем в муниципалитетах стали открывать местные отделения. Наше движение включает в себя все мероприятия района, области направленные на воспитание у молодежи чувства патриотизма. То есть, любые акции, квесты, изучение истории, географии, краеведения, открытие детских телестудий и так далее. У нас практически на базе каждой средней школы есть военно-патриотический клуб. И дети, которые там занимаются автоматически входят в юнармейский отряд. Но мы их принимаем постепенно. На данный момент уже 15 образовательных организаций нашего района, где есть первые юнармейские отряды. 

Вступить в ряды Юнармии, не так просто, как записаться в кружок — необходимо получить согласие от родителей. Каждый ребенок, после вступления, имеет свой индивидуальный номер. 

Список вступивших юнармейцев отправляется на региональный уровень и там их вносят в единую систему АИС. Это в будущем помогает поступающим в военное училище. То есть, удостоверение, юнармейская книжка которые мы им выдаем дают дополнительные балы при поступлении. Если учащийся является активным участником движения, то можно набрать до 10 балов. За совершенный подвиг, юнармеец получает знак военной доблести — комментирует куратор.