В день рождения Юрия Гагарина в школах района проходят мероприятия, посвященные космонавту

Летчик — космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин российских и зарубежных городов Юрий Гагарин родился в Смоленской области. Юрий Алексеевич вошел в историю, как человек, который первый увидел нашу планету из космоса. Свой полет космонавт совершил на корабле “Восток” 12 апреля 1961 года. В этом году важному событию в истории человечества исполнится 60 лет. Неудивительно, что с начала года в образовательных учреждениях области и района проходит много мероприятий, посвященных Юрию Гагарину и его полету в космос.  

Сегодня, в день рождения космонавта, в образовательных организациях Новосергиевского района проходят памятные мероприятия: линейки, информационные часы, выставки рисунков обучающихся младших классов, выставки книг о жизни космонавта, о его пути к звездам и о людях, с которыми свела его судьба, игровые программы, виртуальные экскурсии. Школьники активно принимают участие во флешмобе “Первый в космосе”.  

К слову 

Погиб Юрий Гагарин 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе, когда выполнял учебный полёт на самолёте. В СССР в связи с его гибелью объявили общенациональный траур, что было впервые в истории Советского Союза. Раньше в память о человеке, не являвшемся главой государства, общенациональный траур не объявлялся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru