В Оренбуржье мошенницы ходят по домам пенсионеров

18 июля 2023 7:59

Первый случай был в Новотроицке, второй — в Оренбурге. Истории, как под копирку. Пришли две женщины, представились сотрудницами администрации (или фонда ветеранов) и рассказали о предстоящей «денежной реформе». По словам «чиновниц», скоро из-за инфляции деньги обесценятся, и им необходимо переписать номера банкнот, чтобы впоследствии их обменять.

Доверчивая оренбурженка передала в руки представительных особ 70 000 рублей, новотройчанка — 82 000. В момент, когда бабушки отвлекались от процесса переписывания номеров с купюр, злоумышленницы незаметно подменяли деньги на «билеты банка приколов». 

Когда пенсионерки поняли, что их обманули, мошенниц уже и след простыл. Как пояснили в УМВД России по Оренбургской области, по данным фактам проводятся проверки. 

По описаниям жертв был составлен фоторобот одной из лжесотрудниц.

Приметы подозреваемых: европейской внешности, плотного телосложения, одной на вид 60-65 лет, рост 155-160 сантиметров, одета была в белую блузку и темно-синюю юбку, на голове — платок, вторая примерно 50-55 лет, рост 165-170 сантиметров, одета была в длинное темно-серое платье и носила шляпку.

В случае если вам что-либо известно об этих личностях, просьба сообщить в отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» по телефону дежурной части: (3532) 79-65-10 или 02.

Предупредите своих пожилых близких и позаботьтесь об их безопасности.