Жители поселка Среднеуранский обратились к прокурору района с волнующими их вопросами

15 июля 2023 16:59

На встрече жители поселка рассказали о волнующих их проблемах. Одной из которых является отсутствие вечерних спортивных секций. Родители обеспокоены, что в это время суток детям не чем заниматься. Кроме того, возник вопрос о строительстве детской площадки, а именно, жители хотят, чтобы в поселке был каток на месте пустыря.  

Еще две важные проблемы были озвучены во время разговора — это нехватка педагогов в Среднеуранской школе и ненадлежащая организация медицинских услуг. Жители рассказали, что даже обычный анализ крови становится труднодоступным. Им приходится за направлением ехать в Электрозавод, а это 20 километров в одну сторону. После, с направлением их принимают в районной больнице.  

Как уточнили в прокуратуре, проблема с медобслуживанием была обговорена с главврачом, и ситуация должна измениться в лучшую сторону. А также, по обозначенным вопросам прокурором района организовано проведение проверочных мероприятий, их результат взят на личный контроль. 

Визит в поселок руководителей ведомств на встрече с местными жителями не закончился. Далее они отправились в ООО “Среднеуранский”, где работники рассказали о проблемах, связанных с соблюдением трудовых прав, обсуждены вопросы социально-бытовой сферы.  

Напомним, некоторое время назад информационно-новостной портал nsday.ru сообщал о том, что задолженность зарплаты работникам данного предприятия составляла более миллиона рублей. А также, в отношении гендиректора расследовались два уголовных дела по статье “Сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере”. Как сообщили в Следственном комитете по Оренбургской области, во время расследования погашалась задолженность по налогам предприятия на общую сумму свыше 7 миллионов 200 тысяч рублей. 

В конце визита состоялась рабочая встреча с главой администрации МО “Среднеуранский сельсовет”. На которой обсудили вопросы обеспечения качественного выполнения противопожарных мероприятий, проведена проверка готовности сил и средств пожаротушения, проведен осмотр объектов коммунальной инфраструктуры поселения, особое внимание уделено вопросу состояния коммунальных сетей и их подготовке к предстоящему отопительному периоду 2022 года.