Марина Кучко: «С песней по жизни шагаю с детства”

16 августа 2023 12:23

Марина Александровна в творчестве уже более 20 лет. А началось все с песни. 

— С песней по жизни шагаю с детства! Это и послужило выбором профессии, — рассказывает собеседница. 

Сначала Марина Кучко закончила Оренбургское училище культуры, затем Челябинскую академию культуры и искусства, что позволило ей освоить две профессии: руководитель народного хорового коллектива и режиссёр театрализованных представлений и традиционных праздников. За время творческого пути получила много грамот, благодарственных писем, дипломов. Жизнь Марины Александровны связана с Новосергиевским районом. Родилась в селе Платовка, после учебы вернулась домой и стала руководителем детской вокальной группы “Звездочки”, организовала театральный кружок “Маска”. Позже ее пригласили работать в РДК “Салют” поселка Новосергиевка.  

На протяжении своего творческого пути наша собеседница остается преданной русской песне. В ее репертуаре более 20 произведений в сопровождении оркестра русских народных инструментов, руководителя Тамары Линк. Марина Александровна является солисткой народного хора “Русская песня”, народного ансамбля “Русский стиль” и женской вокальной группы “Калинушка”, а также руководителем фольклорной народной вокальной группы «Коляда». 

— «Коляда» ко мне пришла в сентябре 2017 года. У меня самые лучшие девчонки! Мы с ними поем, мотаем народных кукол, играем в народные игры. Ну и конечно выступаем, как без этого! — делится с корреспондентом руководитель коллектива.  

 

Прошлый год оказался непростым для всех. Из-за пандемии артисты не могли выступать на сцене, творческие коллективы собираться вместе, но несмотря на это, “Коляда” продолжала свою деятельность, правда, уже на онлайн площадке.  

— 2020- й был непростым, но многому научил: работать и принимать участие в онлайн мероприятиях и конкурсах. Мы участвовали и областных конкурсах » Зажги свою звезду», » Ты- первый» — стали лауреатами 2 степени. А на VI Всероссийском фестивале православных культур малых городов и сел Руси » София- 2020” дипломантами стали «Коляда» и солистка Анна Назарова. 

Важное событие в творческой жизни коллектива “Коляда” произошло в декабре прошлого года — им присвоили звание “Народного”.  

-Это безусловно обязывает трудиться с ещё большим усилием! Мы обязательно будем стараться, — говорит Марина Кучко.