Стела в Новосергиевке с символикой «Единой России» оказалась бесхозным объектом?

10 августа 2023 0:01

Новосергиевцы обратили внимание на обновленный объект с символикой партии «Единая Россия», который перед выборами появился на улице Красноармейской, возле автовокзала. Корреспонденты информационно-новостного портала nsday.ru решили выяснить, кому принадлежит данная конструкция, как давно и на какие средства она была установлена, а главное – поступают ли средства в местный бюджет за аренду земельного участка под данным объектом.

Администрация района не стала «делиться» со СМИ подробной информацией. «Открестившись» от объекта одной фразой:

Поссовет, напротив, указал в ответе, что «как правило» именно сотрудники районной администрации решают вопросы строительства объектов в поселке Новосергиевка. А вот на каких условиях было дано согласование, за чей счет и кем установлена данная стела – точной информации в Новосергиевском поссовете нет.

Сам собой напрашивается вывод, что данный объект никому не принадлежит, а значит, и отчисления за аренду земли под ним не поступают в местный бюджет. Вывод же о законности установки стелы на улице Красноармейской должны сделать надзорные органы.

К слову

Своеобразно в ответе поссовета прозвучало обоснование значения данной стелы: «Изображения на стеле по улице Красноармейская в поселке Новосергиевка отражают символику Российского государства и олицетворяют единство народов России, мощь и независимость нашего государства». Интересно, что простые граждане отождествляют стелу только с партийной символикой «Единой России». В разрез с чиновниками поссовета дает определение государственной символики и Конституция РФ.

Справка

В Конституции РФ в качестве государственных символов Российской Федерации обозначены флаг, герб и гимн. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Исчерпывающую информацию о символике РФ можно посмотреть ЗДЕСЬ.