В школах начнут преподавать финансовую грамотность уже в начальных классах

13 января 2020 16:29

Новость о том, что в российских школах хотят ввести уроки финансовой грамотности сразу же взволновала родителей: неужели в школе появится еще один предмет? Ведь нагрузка на детей и так немаленькая, а еще и дополнительный урок. Но как пояснили в министерстве просвещения, о введении нового предмета речь не идет, и это не приведет к повышению часовой допустимой нагрузки на ребят.

Так, со следующего учебного года элементы финансовую грамотность начнут преподавать в начальных классах в рамках предметов  «Математика» и «Окружающий мир». Ребят познакомят с такими понятиями как, «семейный бюджет» и «рациональность», научат связывать трудовую деятельность и экономическое благосостояние.

Позже, с 5 по 9 классы финансовую грамотность включат в предметы «Обществознание», «Информатика» и «География». Ученики перейдут к изучению оценки рисков предпринимательской деятельности и различных видов финансового мошенничества, а математические задания будут посвящены расчету налогов и ценам на товары и услуги.