Амбулаторных пациентов с ковид обеспечат бесплатными лекарствами

12 февраля 2023 2:53

Такое решение принято Правительством России. Из федерального бюджета на эти цели регионам выделят 5 млрд рублей. Какую часть от этой суммы получит Оренбуржье, неизвестно.

— В дополнительной помощи нуждаются люди, у которых течение болезни не требует госпитализации, они лечатся на дому под наблюдением врачей. Их надо обеспечить необходимыми лекарствами, причём бесплатно. Вчера это предложение Правительства Президент поддержал. С учётом его решения сегодня направим дополнительно более 5 млрд рублей для закупки таких препаратов. Их перечень Минздравом определён, потребность просчитана, запасы этих препаратов сейчас есть. Теперь Министерство промышленности и торговли должно оценить достаточность этих запасов и объёма производства, чтобы не допустить сбой поставок в регионы. А Росздравнадзор должен оценить имеющийся ассортимент, чтобы исключить какой-либо дефицит в дальнейшем, — подчеркнул на заседании Правительства Михаил Мишустин.

Согласно последним данным, в области более 2 000 действующих пациента с COVID-19. Из этого числа лечатся дома почти половина. Всего за время пандемии в регионе зарегистрировали свыше 17 000 случаев заражения коронавирусом. Из них выздоровели около 14 500 заболевших.