«Газпромнефть-Оренбург» не хочет платить штраф в 205 000 рублей за нарушение закона

Новосергиевский районный суд рассмотрел жалобу ООО «Газпромнефть-Оренбург» на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Республике Башкортостан и Оренбургской области, вынесенное по ч. 8 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). 

Согласно данному Постановлению, предприятие должно быть оштрафовано на 205 000 рублей, однако руководство «Газпромнефть-Оренбург» подало жалобу в Ленинский районный суд города Оренбурга. Нефтяники просили заменить административное наказание на предупреждение, в виду малозначительности совершенного правонарушения. Жалоба была передана по подведомственности в Новосергиевский районный суд Оренбургской области.

Местный суд, рассмотрев дело, решил постановление государственного инспектора изменить. Теперь наказывать предприятие будут не по ч. 8 ст. 8.2 КоАП РФ, а за нарушение п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 11 Федерального закона 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (Требования к эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами). Соответственно штраф, назначенный «Газпромнефть-Оренбург», был снижен с 205 000 рублей до 100 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru