Что сегодня известно о новом штамме коронавируса «Омикрон»?

О новом штамме коронавирусной инфекции — «Омикрон» пока мало данных. Так, молекулярный биолог Мария Абрамова на страницах газеты «Московский комсомолец» заявила о том, что если подтвердится теория о высокой заразности «Омикрона», как у ветрянки или кори, то ношение масок уже не спасет, тем более, что многие люди до сих пор игнорируют средства индивидуальной защиты. 

Как заверил журналистов «МК» доктор биологических наук, профессор Сколтех Константин Северинов, пока нет никаких данных, позволяющих утверждать, что «Омикрон» вызывает более тяжелое заболевание, судить о нем еще рано. Он еще не изучен. Однако «Омикрон» удивительно быстро вытеснил на больших территориях ЮАР предыдущий штамм — «Дельту».

«Дельте» понадобилось несколько месяцев, чтобы вытеснить предшествующие варианты коронавируса, а «Омикрону» хватило нескольких недель, чтобы занять лидирующие позиции в ряде провинций ЮАР, — пояснил врач. — В связи с этим, есть основания полагать, что этот вариант более инфекционен, поэтому если подтвердится, что он вызывает более тяжелое течение и устойчивее к вакцинам, он может стать источником новой вспышки.

Между тем, помощник президента по экономике Максим Орешкин в своем выступлении на экономическом форуме отметил, что, судя по данным, поступающим из ЮАР, заражённые «Омикроном» болеют легче, но пока «это обрывочная информация». Ранее, сенатор Владимир Круглый заявил, что штамм коронавируса «Омикрон» внедряется в Россию через Египет, однако это высказывание Роспотребнадзор опроверг: в Египте на сегодняшний день выявлен только один заболевший. Официальных и проверенных сведений об «Омикроне» пока практически нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru