Программу по бесплатной газификации планируют выполнить в два этапа

Немало российских семей живет в населенных пунктах с отсутствием инженерных коммуникаций. Так, не во всех домах есть доступ к газопроводу, и люди вынуждены топиться электричеством, а в отдаленных сёлах — вообще дровами. 

Законопроект о бесплатной газификации населения должен существенно упростить решение этой проблемы. Он подразумевает, что газовые трубы будут доведены до границ домовладений за счет государства, а на земельных участках и в домах все работы по разводке газа и подключению оборудования останутся в зоне ответственности владельцев и будут оплачиваться из личных сбережений.

Предполагается, что по новой программе газ бесплатно получат, как минимум, два миллиона домовладений. Однако есть некоторые нюансы, которые следует знать населению. Так, обязательным техническим условием для бесплатного подведения газа к земельному участку является расстояние от магистральной трубы до участка, которое не должно быть более 200 метров. Еще одно ограничение – это то, что потребление газа не должно превышать семь кубометров в час на человека. Этого хватает для отопления, приготовления пищи и горячего водоснабжения дома площадью в 300 квадратных метров.

Программы газификации планируют выполнять в два этапа: первый — до 2023 года, второй — до 2030 года.

Народ надеется, что это частично облегчит ситуацию, ведь для того, чтобы построить свое жилье, они вынуждены брать кредиты и ипотеки, а для подведения к нему коммуникаций, нужно еще выложить кругленькую сумму.

— Слышал новость про бесплатную газификацию. Это хорошо, что государство решило что-то сделать хорошее для населения, но как гласит поговорка, «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Невольно начинаешь задумываться, насколько поднимутся цены, чтобы провести газ по своему участку, за который домовладельцы должны будут сами заплатить. Вот я четыре года назад обращался с заявкой на подключение газа и попал в такую интересную ситуацию. Придя подписывать договор, увидел сумму в 600 тысяч рублей. Мне объяснили это тем, что мой дом находится слишком далеко от основной трубы (расстояние действительно было больше 200 метров). И вот сейчас говорится о том, что бесплатно подключают только 200 метров, а дальше? Кто должен будет оплачивать работы? – высказывает своё мнение мужчина по этому поводу.    

Действительно, пока непонятно, как эффективно будет работать этот проект. А напоследок небольшой совет, если вы запланировали строительство дома, старайтесь выбирать участки в пределах 200 метров от основной магистральной трубы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru