Как правильно измерять температуру тела, рассказал детский врач

25 августа 2019 18:32

На своей странице в Инстаргаме знаменитый педиатр Евгений Комаровский отметил, что в большинстве стран не верят подмышечным измерениям. Дело в том, что оральная (во рту) и ректальная (в прямой кишке) температуры гораздо точнее — они идентичны реальной температуре внутренних органов, а термометр под мышкой, показывает лишь насколько прогрета кожа в этом месте. 

Но уникальность именно подмышечной температуры состоит в том, что нам не составляет никакого труда сделать так, что температура кожи будет близка (фактически идентична) температуре внутренних органов. Все, что для этого надо, — на 5 минут прижать руку к туловищу! — пишет врач. 

Другими словами, температура кожи в подмышечной впадине принципиально зависит от того, прижата рука к туловищу или нет. Если прижата хотя бы в течение пяти минут — всё в порядке, это уже та температура, которой можно доверять. Общепринятое время, необходимое для измерения подмышечной температуры, достаточно велико — целых 10 минут. Как уверяет Евгений Олегович, фактически надо 5 минут на то, чтобы температура в подмышечной области поднялась до «правильного» значения, а затем уже около 5 минут — собственно на работу термометра.

По совету известного медика, для того чтобы правильно измерить подмышечную температуру, следует:
— Протереть (промокнуть) кожу под мышкой, чтобы она не была влажной.
— Прижать руку ребенка к туловищу на 5 минут (обнять, запеленать).
— Затем засунуть термометр примерно на 5 минут, в течение которых категорически нельзя прерывать измерение и вытаскивать термометр для удовлетворения собственного любопытства.