В ближайшие 10 лет могут исчезнуть некоторые профессии

30 сентября 2021 0:41

По мнению профессора, многие классические профессии ждет эволюция. Не обязательно, что они исчезнут совсем, просто будут выполнять иные или дополнительные функции. Например, бухгалтер не может прекратить свое существование, потому что, как отмечает Александр Сафронов, никакая компьютерная банковская программа его не заменит, поскольку финансы — это очень личное. Такой специалист будет все более популярен в плане консультирования по налогам.  

Он так же считает, что массовые профессии такие, как водитель, находятся под угрозой исчезновения в ближайшие 10 лет. Связано это с развитием электроники, которая постепенно “берет в свои руки” управление транспортом. В скором будущем может полностью автоматизироваться метро. Это же касается и электровозов, тепловозов, трамваев, автобусов, троллейбусов.   

Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника, — предполагает Сафронов.

Профессор приводит в пример преобразование в сфере пилотирования. Раньше экипаж состоял из пяти человек, а что же сейчас? Для управления воздушным судном достаточно двоих. Опять же, связано это с развитием электроники. Для нажатия на кнопки не требуется столько специалистов, как в прошлом. А в будущем, возможно, будет достаточно и одного человека.  

Мир развивается и многое в нем меняется. Наука не стоит на месте. Ну что же, простым гражданам остается только ждать и наблюдать за этим процессом. А может и правда стоит задуматься о новых профессиях?