Как оказалось, гироскутор не так и безопасен, тем более для маленьких детей

01 декабря 2021 19:10

Сегодня в УМВД Оренбургской области сообщили о том, что в Тоцком районе малышка ударилась головой при падении с гироскутера. Бригадой скорой помощи девочка доставлена в больницу. У неё  диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. 

Всем гражданам стоит знать об основных мерах безопасности эксплуатации этого средства передвижения. 

Например, мало кто знает, что гироскутер не предназначен для детей с размером обуви меньше 29, потому что маленькая стопа не затрагивает все датчики доски. Не рекомендуется кататься на гироскутере ребенку с лишним весом, а также тем, кто весит меньше 20 кг. 

Не позволяйте вставать детям вдвоем на один гироскутер. Объясните, что по проезжей части передвигаться запрещено. Переходить дорогу только пешком, гироскутер при этом нести в руках. Никаких наушников во время катания — это очень опасно, как и пользоваться телефоном во время движения. Прежде, чем ответить на звонок, нужно остановиться. Нельзя кататься в местах большого скопления людей. В мире много случаев наездов на пешеходов, получивших в итоге серьезные травмы. 

Обувь и одежда катающегося не должны сковывать движений. Скорость на электродоске не стоит развивать выше 12-15 км/ч, иначе риск травм при падении будет в разы выше. И еще, мамы и папы, не отправляйте ребенка за объемными покупками на гироскутере. Пакеты мешают нормально балансировать, что весьма опасно.