При поиске работы молодые специалисты сталкиваются с трудностями

23 июля 2021 12:26

Проблема трудоустройства молодых специалистов является одной из наиболее актуальных в настоящее время. После окончания учебного заведения молодые люди при попытке устроиться на достойную и стабильную работу по своей специальности сталкиваются с различными сложностями и трудностями. Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос и выяснил, что мешает молодым кадрам найти работу по душе.

75% опрошенных выпускников заявили, что главной трудностью, с которой они сталкиваются, является отсутствие опыта. На низкие зарплатные предложения пожаловались 9%. С отсутствием или малым количеством подходящих вакансий столкнулись 8%. О гендерных стереотипах и недобросовестных работодателях заявили 2% опрошенных.

Другие проблемы волновали выпускников гораздо реже. В общей сложности 9% опрошенных сообщили о менее распространенных трудностях — отсутствии стажировок в компаниях, неудобном графике работы, удаленности от дома. И только 6% респондентов не столкнулись ни с какими трудностями при поиске места работы.

Всего в опросе участвовали 1,6 тысячи молодых специалистов. Все они окончили вузы в период с 2019 по 2021 год.