Важно ли приводить тренеров на село? Вопрос обсудили в Госдуме

12 февраля 2021 8:16

Один из депутатов Госдумы считает, что развитие спорта в сельской местности зависит не только от возведения новых спортивных объектов, но важную роль могло бы сыграть и поощрение работающих на селе тренеров. 

Инфраструктуру мы создадим, а кто будет работать? Нет тренеров на местах, нет специалистов, готовых работать на селе. Именно поэтому необходимо привести программу «Земский тренер» в качественное состояние. От кадров зависит будущее российского спорта, как массового, так и высших достижений. Где мы возьмем будущих олимпийских чемпионов, победителей международных соревнований и чемпионатов, если детей и подростков элементарно некому тренировать в России? — заявил депутат. 

По информации Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи,  результате было решено совместно с Минспорта России подготовить дорожную карту по доработке подпрограммы “Спорт на селе” госпрограммы РФ “Развитие физической культуры и спорта”, а также предусмотреть возможность реализации проекта «Земский тренер», который будет содержать меры поддержки и привлечения новых кадров для работы на сельских территориях.