Жизнь на селе: благоустройство территорий в Кувайском сельсовете

18 октября 2021 18:04

Редакция nsday.ru направила запрос в Кувайский сельсовет, с целью узнать, какие работы по благоустройству территорий планируются в 2022 году. В планах у сельсовета в полной мере осуществлять весь комплекс мероприятий по содержанию, а также поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования.

— Планируем подать заявку (предварительно обсудив с населением, что им и где нужно) на конкурс «Инициативное бюджетирование». Также в планах продолжить работу по замене ламп уличного освещения на светодиодные фонари. <…> По водопроводным сетям сообщаем — планируется ремонт распределительного узла в поселке Горный (переделать и заменить краны и подводы на более современное оборудование). Кроме того, в селе Мрясово также запланированы работы по усовершенствованию распределительных узлов. По селу Кувай планируется диагностика тех сетей и узлов, которые доставляют воду на улицу Молодежную. Стоит вопрос с водонапорными башнями в трех селах. Если позволят средства, будем ремонтировать и запускать в работу, — сказано в ответе на запрос.

За чистку дорог от снега отвечает сам сельсовет. В его собственности имеется трактор Беларус 82.1 и все необходимое навесное оборудование для очистки дорог от снега (отвал, шнекороторный снегоочиститель). По словам руководства МО, спецтранспорт справляется со своей задачей.

-Во время снегопадов и метелей трактор работает в две смены. Днем, по возможности, дороги очищаются от снега, ночью — расширяются шнекороторным снегоочистителем. Частота работ зависит от погодных условий, — уточнили чиновники.

На территории сельсовета проживают многодетные и неблагополучные семьи. Какое внимание им уделяет местная власть?

Вывоз мусора с территории сельсовета осуществляет ООО «Природа». На три сельских поселения – 25 контейнеров под сбор ТКО.

Что касается обустройства площадок под контейнеры для сбора ТКО — на данный момент они не обустроены, но мы подавали заявку на конкурс по обустройству площадок на этот год, — сообщило руководство Кувайского сельсовета.

К слову

На прошлой неделе информационно-новостной портал nsday.ru рассказывал читателям о планах на благоустройство территорий Ясногорского сельсовета. Более подробно ознакомиться с информацией можно здесь.