Штраф за сорную растительность могут выписать и за одуванчик

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, среди которых и одуванчик лекарственный, и мята полевая, грозит административный штраф. Так рассказали корреспондентам «РИА-Новости» юристы. Законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.

— Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов.

Правонарушение заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда владелец дачи не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем. За них наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц — от 0,5 до 1 тысячи рублей; для юридических лиц — от 5 до 10 тысяч рублей.

Как пояснили в Госдуме, касаются данные меры не дачников, а сельхозтоваропроизводителей и затрагивают сферу целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения. Дачникам не нужно бояться, что у них на участке вырастет ромашка или борщевик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru