В Новосергиевском районе экс-директор одной из школ обвиняется в мошенничестве

03 марта 2021 9:59

Исполняющим обязанности прокурора Новосергиевского района утверждено обвинительное заключение по обвинению экс-директора одной из местных школ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с сентября 2015 по август 2019 мужчина, являясь директором одной из местных школ, фиктивно устроил на работу свою дочь в качестве сторожа. В результате незаконных действий дочь директора получила из Фонда социального страхования пособия на общую сумму свыше 170 тысяч рублей.

За данное преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100  до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового, — сообщает прокуратура Оренбургской области.