ООО «Газпромнефть-Оренбург» привлекли к ответственности за порчу земли в Новосергиевском районе

Напомним, в январе текущего года в границах Платовского сельсовета Новосергиевского района произошла разгерметизация нефтепровода, эксплуатируемого ООО «Газпромнефть-Оренбург».  По факту разлива нефтепродуктов на участке сельскохозяйственного назначения должностными лицами Россельхознадзора проводилось административное расследование. Согласно экспертному заключению, на данном земельном участке произошла порча и уничтожение плодородного слоя почвы. Для его восстановления необходимо провести комплекс работ по рекультивации земель.

В отношении ООО «Газпромнефть-Оренбург» Россельхознадзором была проведена внеплановая проверка. Она показала, что площадь загрязнения составила 0,65 га. В связи с чем, «Газпромнефть-Оренбург» привлекли к административной ответственности: 

Как уточнили в Россельхознадзоре, ООО «Газпромнефть-Оренбург» назначен штраф в размере 40 тысяч рублей, а работы по рекультивации земель должны быть проведены в срок до мая 2023 года.

Справка

КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель.

  1. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 40 до 80 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru