Липовые QR-коды и сертификаты о вакцинации, похоже, появились в Оренбургской области

30 октября 2022 0:43

Буквально вчера министр здравоохранения Оренбургской области в прямом эфире заявила, что в области стабильно высокие показатели заболеваемости COVID-19. Она же в очередной раз призвала оренбуржцев сделать прививку, ведь иначе будет трудно вернуться к прежней жизни без ограничений и масок.  

Как говорит Татьяна Савинова, к 1 сентября должно быть вакцинировано 60% взрослого населения Оренбургской области. Хоть министр и подтвердила, что вакцинация дело добровольное, тем не менее обратилась к сознательности граждан. 

Чтобы “заманить” жителей области на прививку, придумываются различные рычаги воздействия. Некоторые работодатели стимулируют процесс “кнутом”, чиновники пытаются это сделать, запуская акции. Таких как, например, “Стопкоронавирус56”, где среди вакцинированных разыгрываются призы: три телевизора, электросамоката и велосипеда, один автомобиль, пять палаток и наборов для кемпинга, семь тонометров и палок для скандинавской ходьбы.  

Но до сих пор оренбуржцы с недоверием относятся к прививке от коронавируса, что даже призами не заманишь. Последнее время в стране все чаще появляется информация о липовых QR-кодах и сертификатах о вакцинации. Не обошли они, видимо, и Оренбуржье.  

Из собственных источников orenday.ru стало известно, что в Грачевском районе вскрылся факт прививки “понарошку”. То есть, сельчанка фактически процедуру вакцинации не проходила, но при этом была отмечена медицинскими работниками в базе единой государственной информационной системе в сфере Здравоохранения РФ как вакцинировавшаяся. По месту работы она предоставила ложные сведения о прививке.  

В УМВД не дают комментарий по этому факту, ссылаясь на недопустимость данных предварительного расследования.