Новосергиевец лишился лодки из-за незаконной рыбалки

20 октября 2022 13:20

Новосергиевским районным судом рассмотрено апелляционное представление прокурора на приговор мирового судьи в отношении мужчины, который признан виновным в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Мировым судьей ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства. Прокурор Новосергиевского района, обжалуя состоявшееся решение мирового судьи, указал, что возвращение мужчине вещественного доказательства — одноместной резиновой лодки, которая является средством преступления, противоречит закону, так как подлежит конфискации.

Как следует из материалов уголовного дела рыбак вину в совершении преступления признал. Противоправное деяние совершено им с использованием резиновой надувной лодки. Сведений о том, что лодка является его основным законным источником средств к существованию, не имеется, в связи с чем апелляционным постановлением Новосергиевского районного суда приговор мирового судьи изменен.

Вещественное доказательство — резиновая лодка конфискована в доход государства, — сообщает пресс-служба Новосергиевского районного суда.