Тот случай, когда название имеет значение, которое нельзя незаконно присваивать

11 апреля 2020 17:38

По закону в случае утраты юридическим лицом, в наименовании которого содержится словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания», статуса микрофинансовой организации, данное юридическое лицо обязано исключить из своего наименования данное словосочетание. Произойти это должно в течение 30-ти рабочих дней. Данные требования введены для надлежащего надзора за деятельностью таких компаний и недопущению нарушения прав потребителей.

Проверкой установлено, что ООО МКК «Руфинанс ВКБ» исключено из Реестра МФО. Вместе с тем, в нарушение требований законодательства в течение 30 рабочих дней из своего наименования словосочетание «микрокредитная компания» администрацией общества не исключено. В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация».

— Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Новосергиевского района должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа 20 000 рублей. По результатам проверки в организацию внесено представление. Между тем ООО МКК «Руфинанс ВКБ» требования, изложенные в представлении прокуратуры района, не исполнило. В целях пресечения допущенных нарушений прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением, потребовав от коммерческой фирмы исключить из названия данный термин. Заявление находится на рассмотрении.